
Petrópolis (511), Centro Histórico (407) e Passo da Areia (380) concentram o maior número de negociações, enquanto os maiores crescimentos aparecem em Floresta, Passo da Areia e Cristal, sendo que nesses dois últimos a alta é puxada por uma única rua. O levantamento considera as transações entre janeiro e julho de 2025, comparadas com o mesmo período deste ano.
Petrópolis teve 17,8% menos transações do que em 2025, com ticket médio 15,9% menor (R$ 780.785), e Centro Histórico recuou 8,9%, com ticket 2,6% maior (R$ 283.222). Passo da Areia teve 87,2% mais transações, com ticket 8,9% menor (R$ 420.356). Entre os 15 bairros com mais transações, os que mais cresceram foram Passo da Areia (+87,2%), Cristal (+70,6%) e Cidade Baixa (+23,6%). Rio Branco (R$ 1.158.970), Mont’Serrat (R$ 1.063.729) e Cristal (R$ 928.802) contabilizam os maiores tickets médios desse grupo.
Em quatro dos seis bairros com crescimento relevante, uma única rua responde por pelo menos metade do aumento líquido de transações: Avenida João Wallig, no Passo da Areia (73%), Rua Jataí, no Cristal (95%), Rua Felipe de Oliveira, em Santa Cecília (100%) e Rua da República, na Cidade Baixa (172%, já que outras ruas do bairro recuaram).
Os dados foram tabulados pela Loft, empresa de tecnologia no setor imobiliário, com base em informações do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), registrados pela Prefeitura. Para medir o crescimento, a Loft considerou apenas bairros com, ao menos, 50 transações em cada um dos dois períodos e um aumento que vá além da oscilação normal do número de negociações.
“Bairros com diferentes perfis tiveram crescimento importante no período, o que mostra a diversificação que a cidade oferece a compradores de imóveis”, afirma Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.
Bairros com mais transações em Porto Alegre, janeiro a julho de 2026
| Bairro | Transações (jan–jul 2026) | Ticket médio (2026) |
| Petrópolis | 511 | R$ 780.785 |
| Centro Histórico | 407 | R$ 283.222 |
| Passo da Areia | 380 | R$ 420.356 |
| Menino Deus | 320 | R$ 476.790 |
| Rio Branco | 318 | R$ 1.158.970 |
| Cidade Baixa | 283 | R$ 350.108 |
| Partenon | 248 | R$ 306.829 |
| Cristal | 244 | R$ 928.802 |
| Sarandi | 215 | R$ 334.855 |
| Hípica | 203 | R$ 351.189 |
| Restinga | 193 | R$ 121.782 |
| Tristeza | 183 | R$ 554.947 |
| Santana | 181 | R$ 352.947 |
| Mont’Serrat | 179 | R$ 1.063.729 |
| Bom Fim | 179 | R$ 457.187 |
Os 15 bairros com mais transações de janeiro a julho de 2026.
Bairros com maior crescimento no número de transações, janeiro a julho de 2026
| Bairro | Transações (jan–jul 2026) | Ticket médio (2026) | Var. transações 2026/2025 | Var. ticket médio 2026/2025 |
| Floresta | 133 | R$ 318.787 | +104,6% | −0,1% |
| Passo da Areia | 380 | R$ 420.356 | +87,2% | −8,9% |
| Cristal | 244 | R$ 928.802 | +70,6% | +48,5% |
| Santa Cecília | 93 | R$ 545.864 | +57,6% | +38,3% |
| Rubem Berta | 142 | R$ 115.448 | +30,3% | +2,9% |
| Cidade Baixa | 283 | R$ 350.108 | +23,6% | +12,6% |
Bairros com, ao menos, 50 transações de janeiro a julho de 2025 e de 2026 e aumento relevante do número de transações, em ordem de crescimento.

